Курская область

о признании утратившим право пользования жилым помещением - вопрос №970118

День добрый, дом покупался 10 лет назад в 2004 году, на тот момент в домовой книге было прописано 2е жильцов, которые не проживали в доме, хозяйка обещала выписать, но не сделала этого.В договоре-купли продажи есть пункт о том, что жильцы сохраняют за собой право проживания.На данный момент они по факту прописки не появлялись более 10 лет, могу ли я ихвыписать в судебном порядке? На основе какой статьи? по праву собственности не имею права, и родственниками они мне не являются, статьи 209, 304 ГК РФ, ст.31,35 ЖК РФ, 131-132 ГПК РФ, не являются верным основанием. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте.

можете попробовать сослаться на ч.2 ст.292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.