Папа тиран - вопрос №970815

Добрый день, уважаемые эксперты! Мой папа тиран, помогите, как себя вести с ним, как уживаться, как самой не переживать, как не потерять уверенность и любовь к себе(хотя терпеть себя не могу)??? Помогите! вкрадце обрисую свою жизнь. Мне 35лет, я в разводе, есть сын11лет. Живем в данный момент вместе с моими родителями. Около года с нами живет мой мужчина, с которымвыстроили (надеюсь) надежные отношения. Мой папа меня воспитывал очень жестко, я хорошо училась в двух школах(основная и музыкальная) и все время слышала, что я бестолковая. Придирки сохранились по сей день, хотя я не вишу на шее, имею престижную работу и 2 высших образования, долблю уроки с ребенком и занимаюсь им сама(как и должно быть). В глубине души я вполне собой горжусь, но вот приступы бесдарности внушенные в детстве не покидают меня и сейчас. Волнуюсь очень по каждой ерунде, даже до трясучки у меня повышенное чувство ответственности и щепетильность, которая мне менает жить. И все равно я ПЛОХАЯ ДОЧЬ ПО МНЕНИЮ ПАПЫ. Хотя иногда он говорит, что гордится мной. Почему не придерживается одного мнения: плохая, так плохая. Он лезет в мою жизнь. И вот теперь, когда у меня новая семья, я так боюсь, что он ее развалит. Пока переехать мы не можем, ждем, когда построят дом. Папа гонит моего мужчину, хотя недавно души в нем не чаял. Я запуталась. Как не стараюсь, не приспосабливаюсь, все равно плохая. очень устала, хочется высказаться, да так чтобы меня поняли, да не кому. Я одна у родителей, у них дом большой. Почему я должна слоняться по квартирам?( кстати и это было, всего не расскажешь). Я стала с годами очень нервная, неуверенная, растоптанная, терпеть себя не могу.Извините за сумбур. Многое хочется рассказать, но понимаю, что это только мои проблемы и решать их как то надо самой.Мешает мне моя забитость внутри, стараюсь не показывать никому никому.надоело быть бестолковой девочкой отличницей. я не живу, а существую

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Вам нужно перестать приспосабливаться и начать думать о своей жизни, не «долбать» уроки с ребенком, а помогать ему если он в этом нуждается, просто любить его и наслаждаться этими моментами, помнить, что рядом есть  мужчина,  с которым Вы можете чувствовать себя женщиной, счастливой и желанной, быть любящей и заботливой хозяйкой и опять не по необходимости, а по желанию, престижная работа приносит хороший доход и открывает перспективы прекрасного будущего и самое главное Вам уже давно не нужно отчитываться перед папой и доказывать свою исключительность, Вы отвечаете за свою жизнь  только перед самой собой. Папа он у Вас вот такой, не у всех папы космонавты, просто принять этот факт и все. Вы взрослая женщина и у вас есть все для того чтобы стать счастливой. Посмотрите на себя со стороны, разве это не так? Можете составить «Список своих достижений», я думая, он у вас будет длинным и повесить его на видном месте — пусть  напоминает Вам о том, что Вы не хотите видеть и признавать. Удачи!