Вологодская область

Здравствуйте! У меня вопрос по согласованию границы участка. - вопрос №970899

300 p

Здравствуйте! У меня вопрос по согласованию границы земельного участка. Проводятся работы по образованию земельного участка, а смежный участок уже отмежеван, но с недостаточной точностью. Требуется согласовать границу, но в соответствии с ч.3.1 ст. 25 закона о кадастре необходима подпись собственника смежного участка в акте согласования. Собственника найти не удалось. Что делать? Как согласовать границу? Через извещение в газету не получилось— кадастровая палата отказала в постановке на учет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Не стану приводить цитаты из закона, который Вы и так изучили...

Ситуация ваша меня весьма заинтересовала и у меня сложилось такое решение этой проблемы (на Ваше усмотрение):

1. Обращаемся в суд с иском об обязании согласования границ земельного участка. Ответчик — собственник-сосед, которого не найти. В иске указываем последнее известное место его проживания либо адрес его регистрации (известный истцу).

2. Суд принимает иск к производству, в ходе подготовки будет либо установлено место нахождения ответчика, либо ему будет назначен адвокат в порядке ст. 50 ГПК РФ.

Дальше судом будет вынесено решение. Скорее всего исковые требования будут удовлетворены.

Решение суда, вступившее в законную силу, станет правоустанавливающим документом, который примет Росреестр.

Таким образом,  адвокат в процессе сыграет роль того самого представителя, который неоднократно упоминается в статьях ФЗ о госкадастре — в ст. 40, к примеру...

В общем, это пока один из возможных и оптимальных путей решения Вашей проблемы.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Обращаться с иском в суд и требовать выполнить согласование участка без участия собственника.

Здравствуйте, в судебном порядке обжалуйте этот отказ кадастровой палаты, приложив все необходимые документы, отправленное письменно на их адрес заявление о  необходимости их присутствия, укажите свои контакты, с уведомлением о вручении, техническую документацию, фото участка, 2-3 свидетелей из числа  близлежащих  соседей( укажите их ф.и.о. адреса), которые подтвердили бы отсутствие собственника смежного участка.

  Кадастровую палату в качестве ответчика лучше не привлекать. Суды не любят отменять их решения.

Обращайтесь в Росреестр — там выдадут справку о собственнике.

Здравствуйте, Сергей!

Делаете запрос в Росреестре, выписка ЕГРП(Единая Государственная Регистрация Прав) на адрес соседа, стоит 200руб. Смотрите кто у них числится как владелец, с тем потом и подписывайте границы. Если не удается найти, то через публикацию. В силу Федерального Закона № 221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости», лицо, уполномоченное на выполнение кадастровой деятельности (далее — кадастровый инженер), при проведении  кадастровых работ, обеспечивает подготовку документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения  в отношении недвижимого имущества, входящих в состав межевого плана, форма которого, утверждена приказом Министерства экономического развития от 16.11.2008г. № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков».
В соответствии со ст. 39 вышеуказанного Федерального Закона, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками.
Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.
 В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 указанного Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в печатном издании, являющемся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не позднее чем за тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 статьи 39 Федерального Закона № 221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости» срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания.
Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением случая, предусмотренного частью 3 ст. 40 Федерального Закона № 221-ФЗ от 24.07.2007г. «О государственном кадастре недвижимости».

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

В случае если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.