Краснодарский край

Мошенничество - вопрос №971040

Здравствуйте! Помогите разобраться с ситуацией! Один сотрудник не присутствовал на рабочем месте 3 месяца, другой сотрудник за него отмечался на проходной. Таким образом, первый, не работая получал зарплату. Это зафиксировали видеокамеры, после чего второй работник подтвердил факт на бумаге. В результате, когда все раскрылось, первого уволили по статье, второго по собственному желанию. Теперь предприятие грозит потребовать выплату денег от обоихсотрудников в размере их зарплаты. Возможно ли это после официального увольнения? Возможно ли заведение уголовного дела со стороны организации и каковы меры наказания? Большая благодарность за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Здесь всё будет зависеть от того, имел ли выгоду или знал ли о преступном характере действий первого второй сотрудник, который отмечал на проходной первого.

Если второй не знал о преступном умысле первого а делал всё не из-за корыстной заинтересованности, то это будет скорее всего, как минимум ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), если ущерб не является для предприятия значительным или крупным.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если второй был корыстно заинтересованным, то здесь уже на лицо, как минимум ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершённое группой лиц по предварительному сговору).

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Таким образом, к уголовной ответственности могут привлечь, при этом могут взыскать и денежные средства.