Какой оптимальный возраст для первых... - вопрос №971456

Какой оптимальный возраст для первых родов, если серьезных отклонений в здоровье нет? Моя подруга родила в 20 и считает, что это — идеальный возраст для первенца. По моему мнению, психологически лучше после 30. Что думают врачи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Взгляды врачей изменились в последнее время, в идеале женщине нужно рожать с 20 до 35 лет, но однозначно правильным будет рожать тогда, когда женщина наиболее готова к этому морально, физически и материально, то есть решение принимается каждой женщиной индивидуально. Вероятность рождения здорового ребенка есть у женщины в течение всего репродуктивного периода, просто после 40 лет риск рождения ребенка с хромосомными болезнями выше, чем до 35 лет. Да и груз соматических (негинекологических) болезней накапливается ближе  к 40 годам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше не позже 26-ти, Анфиса!

Всех благ!