Здравствуйте! У меня обнаружена уреаплазма... - вопрос №971563

Здравствуйте! У меня обнаруженауреаплазма spp. и Gardnerella vaginalis.Гинеколог мне прописала каплиКанефрон и свечи Индометацин исделать бак-посев.(Т.к. особоговоспаления она не обнаружила)Подскажите насколько эффективны этипрепараты и в какойпоследовательности мне стоит сделатьбак-посев: до или после принятияпрепаратов? и стоит ли делать бак-посев на Gardnerella vaginalis или толькона уреаплазму spp? Спасибо

Ответы

Инна! Данные препараты никак не повлияют ни на уреаплазмы, ни на гарднереллы, они вообще лечат другие заболевания. На результаты бакпосева может повлиять канефрон, у него есть несильно выраженное антисептическое влияние на почки, поэтому все анализы на посев (а лучше мазок методом ПЦР) сдать до приема любых препаратов. Это поможет выявить уреаплазму и другие скрытые инфекции(микоплазмы, хламидии). Выявлять гарднереллы методом посева или ПЦР нецелесообразно, они могут быть и в норме выявлены у женщины в обычном мазке  и нуждаются в лечении тогда, когда есть жалобы (выделения, зуд), то есть при наличии воспаления(баквагиноза). буду благодарна за оценку ответа.