Определите жанровую разновидность текста - вопрос №971649

Мы мысленно не осознаём ещё, вполне жизненно не делаем ещё всех следствий из того удивительного небывалого времени, в которое человечество вступило в XX веке. Мы живём на переломе в исключительно важную, по существу новую эпоху в жизни человечества, его истории на планете.

          Впервые человек охватил своей жизнью, своей культурой всю верхнюю оболочку планеты, в общем, всю биосферу, всю связанную с жизнью область планеты… Нет на Земле уголка для него не доступного. Нет пределов возможному его размножению… Жизнь человечества при всей его разнородности стала неделимой, единой. Событие произошедшее в захолустном уголке любой точки любого континента или океана отражается и имеет следствия, большие и малые, в ряде других мест, всюду на поверхности Земли. Телеграф, телефон, радио, аэропланы, аэростаты охватили весь земной шар.

Ответы

По жанру — публицистический текст; тиип речи — рассуждение.