Московская область

лишение отцовства - вопрос №971782

здравствуйте! Подскажите, могу ли  лишить отцовства человека, который находится в тюрьме? пока он был на воле сыну никак не помогал, родила я когда он отбывал предыдущий срок, воспитывает ребенка сейчас мой второй муж, который хочет его усыновить.Но в опеке сказали, что я не могу ничего сделать, пока мой бывший находится в МЛС.Так ли это? я не могу ждать, а согласияон не дает.заранее спасибо

Ответы

Добрый день.

Вы можете лишь обратиться в суд с исковым заявлением, если суд примет во внимание наличие определенных обстоятельств, то вынесет соответствующее решение.

Лишение родительских прав предусмотрено ст. 69 Семейного Кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе призлостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением, Консультант Prime legal LLC

 Обухова Анастасия Александровна

тел. + 7 (495) 649-87-37

primelegal.ru/