Стоит ли рассказывать парню о пьющей матери? - вопрос №971811

Здравствуйте! Мне 19 лет, скоро будет год как я встречаюсь с парнем, у нас все отлично, общие планы на будущее. Но у меня время от времени пьет мама, не слабо. Но почти никто об этом не знает, и он естественно. Но я не знаю стоит ли от него это скрывать( мы все друг другу рассказываем), просто я боюсь его потерять,я не сомневаюсь в нем, но его родители вдруг узнают, вообщем мало ли. Подскажите пожалуйста как мне поступить?!=(((

Ответы

Здравствуйте, Соня. Стыд, который заставляет скрывать алкоголизм родственника, — распространенное явление в семьях. в отличие от зависимого поведения того, кто употребляет — те, кто его прикрывают, называются созависимыми.

Я бы также хотела понимать, что вы называете «не слабо»? это систематическое употребление? как часто? какие дозы? как давно?

С одной стороны, понятно, что вами движет стыд за мать, стыд за себя — как будто вы за это должны отвечать,  страх потерять молодого человека и страх осуждения со стороны родителей. С другой стороны, подумайте, рано или поздно эта тема все равно вылезет (будь то свадьба, общий праздник, случайно). Будет ли этот момент подходящим моментом?

Не призываю вас сегодня же вываливать любимому всю правду, для начала разберитесь в своих чувствах и опасениях. Алкоголизм мамы — надолго останется в вашей судьбе — неважно, этот парень или другой станет вашим спутником жизни. Потому первично разобраться в себе и в том что вы чувствуете. И в том что вы хотите.

Еще один аспект. Подумайте, почему семье выгоднее скрывать проблему, чем решать ее? Ведь вы явно копируете образ мыслей и действий своих родных.

Почитайте в интернете о феномене созависимости.