Белгородская область

Здравствуйте!<br />Меня интересует вопрос из... - вопрос №972000

Здравствуйте!
Меня интересует вопрос из области правил дорожного движения. Помогите пожалуйста раскрыть понятие «Управление транспортным средством». Я часто сталкивался, когда это являлось ключевым моментом в рассмотрении спорных ситуаций, с весьма плачевными для водителя последствиями. Перечитав ПДД, я так и не нашел буквального (или иного) толкования этого термина. Что же такое «управление»? Совершение активных действий по перемещению транспортного средства в пространстве илилюбое нахождение человека в кресле водителя в то время когда двигатель транспортного средства работает?

Ответы

Buh

Я Вам раскрою небольшой секрет. Если речь идет об административном правонарушении, то ввиду того, что в нашей стране де-факто действует презумпция вины, о чем я уже писал в своем блоге, расположенном по этой ссылке, судью не будет интересовать определение термина «управление транспортным средством», тем более, что в ПДД его нет, а домысливать здесь бесполезно. Для него достаточно лишь того, что написано в протоколе об административном правонарушении. В этой связи я бы рекомендовал Вам изменить направление мысли в другую плоскость, т.е. искать процессуальные нарушения в составленных документах, а лучше поручить это опытному автоюристу, а факт управления просто-напросто отрицать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В Российском Законодательстве термин «управление транспортным средством» не закреплен.

В Белоруссии управление транспортным средством, например, — это воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального. Ранее с аналогичным вопросом мне приходилось обращаться в УГИБДД одного из субъектов РФ, ответ был таков, что под управлением следует понимать любые действия по взаимодействия с рычагами, агрегатами управления авто (включение света фар, поворачивание руля), и, начинается управление с момента, когда ключ вставлен в замок зажигания авто. Сложившая судебная практика (не гласно) показала, что сидеть на водительском сидении с заведенным двигателем – это управление.

В комментариях к КоАП РФ можно встретить следующее разъяснение: Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства.

В энциклопедических словарях управление — это совокупность приборов, приспособлений, устройств, посредством которых управляется ход машины, механизма. Рычаги управления"
А управлять—это «1. кем-чем. Направлять ход, движение кого-чего–н. У. кораблём. У. конём. У. оркестром (дирижировать)».

Поискала разъяснения Верховного Суда по этому вопросу, помнится мне где-то было, не нашла. 166 УК РФ также не дает четких разъяснений по этому вопросу.

Здравствуйте, Сергей!

Увы, официально нормативно закрепленное, действительного или иное офицтиального толкование понятия «управление транспортным средством» отсутствует. Есть определение только в комментариях к КоАПу РФ: «Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства». На этом всё. Но, как известно, комментарий нельзя считать нормой права.
Я полагаю управлением транспортного средства можно считать лишь начало движения, то есть, когда запущен двигатель, нога со сцепления, на газ и машинка поехала, начала перемещаться относительно стоящих неподвижно предметов. Если авто стоит неподвижно ДВИЖЕНИЕМ назвать это нельзя, нет движения, соответственно нет управления, НО, сотрудник ГИБДД вправе предположить, что вы СОБИРАЛИСЬ управлять ТС, — без документов либо находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть ПОКУШАЛИСЬ на совершение правонарушения, предусмотренного 12.3 либо ст.12.8 КоАП РФ. Однако в соответствии с тем же нормативно-правовым актом административная ответственность может наступить лишь за оконченный состав правонарушения, то есть лишь после того, как машинка поехала, начала движение под Вашим управлением. Более того в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Верховный Суд разъяснил, что при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством.