ЖКХ - вопрос №97211

При переезде на новую квартиру, решил заменить полотенцесушитель. Прошло 6 лет и в месте соединения из под гайки начала просачиваться вода и капать. Кто должен заменить прокладку — я сам или сантехник нашего ТСЖ. Председатель утверждает, что если я сам (строители которые делали ремонт в квартире при переезде) менял полотенцесушитель, то и устранять протечку я должен сам, а полотенцесушитель неявляется общедомовым имуществом. За работы по замене прокладки я готов заплатить!

Ответы

У вас неоднозначная ситуация в разных городах практика идет поразному. Так что решать вам ее придется самому.

НО!

Полотенцесушитель (если нет запирающих устройств и байпасса /перемычка которая позволяет воде циркулировать по системе если вы перекроете свою часть полотенцесушителя/) является общим имуществом многоквартирного дома. Общее имущество многоквартирного дома ремонтируется за счет квартплаты ТСЖ.

Вы изменили без видимых причин часть общего имущества. Насколько качественно и профессионально это было сделано неизвестно (с позиции председателя ТСЖ и он тоже прав).

Желаю вам удачи