Тульская область

Подскажите моему другу в ноябре... - вопрос №972187

Подскажите моему другу в ноябре 2013 года исполнилось 27 лет. он ездил в военкомат для того что бы получить военный билет, но ему сказали так как он не где не служил и не поевлялся в военкомате в 17 лет ему его не отдадут и заставят служить. по закону в 27 лет не имеют право забрать в армию а уж темболияна отдать военный билет. что делать и что ему будет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина! Если вам уже исполнилось 27 лет, вы «вышли» из призывного возраста. Вас не могут призвать на военную службу. Это установлено Законом о воинской обязанности и военной службе.

Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат. Как показывает практика, соответствующее заявление лучше подать письменно в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Вас должны зачислить в запас (ст. 52 ЗВОВС), если это еще не сделано, и выдать вам военный билет (п.27 Положения о воинском учете).

Бывает, что чиновники военкомата отказываются выдать военный билет под предлогом того, что вы когда-то не приходили в военкомат по повестке («мы за тобой побегали, теперь ты за нами побегай»). Это незаконно, о чем вам следует сказать, сославшись на ЗВОВС и на Положение о воинском учете. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. (Работники военкомата грубо нарушают закон. Для вас это повод обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Если в вашем населенном пункте нет военной прокуратуры, можно обратиться в районную (городскую) прокуратуру по месту вашего жительства (в данном случае орган военного управления нарушает права гражданского лица). Если обращение не дало результата, можно обжаловать действия сотрудников военкомата в суд).

После этого, как правило, военный билет все же выдают. Если вы не проходили военную службу, готовьтесь выслушать разные неприятные слова в свой адрес.