Вычислите массу пергидроля (30%-ный раствор... - вопрос №972309

Вычислите массу пергидроля (30%-ный раствор пероксида водорода), необходимого для приготовления 300 г 3%-ного раствора пероксида водорода. Вычислите массу и объем кислорода, который можно получить из данного раствора пероксида водорода.

Лучший ответ по мнению автора

300 г. 3% раствора содержит 9г Н2О2. Следовательно для приготовления такого раствора необходимо 9/0,3=30г.

9/34=0.265 моль пероксида водорода, следовательно из данного раствора можно получить 0.1325 моль кислорода, что соответсвует 4.24 г. и 2.968 литра