наследство - вопрос №97232

отчем мужа оставил завещание на моего не совершенно летнего сына(нотариально заверенное).теперь родные сыновья оспаривают это завещание.один является инвалидом 2-ой группы другой 3-ей.оба сидели два раза в тюрьме.один состоит на учете в наркологии.при жизне отца ни чем не помогали, во время болезни не приходили навещать.имеют ли они права на наследство или на какую нибудь его часть?

Ответы

Здравствуйте.

Если через суд родные сыновья смогут доказать, что Ваш сын является недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), и суд  вынесет решение об удовлетворении требований этих лиц, то да, они будут иметь права на это наследство, в то время как Ваш сын это право потеряет и Вам останется лишь обжаловать решение в вышестоящем суде.

Здравствуйте! Речь идет о праве на так называемую обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ): нетрудоспособные (в т.ч. в силу инвалидности)дети наследодателя имеют независимо от содержания завещания имеют право на половину той доли, которая причиталась бы им по закону (т.е. в случае отсутствия завещания). Не совсем понятно, сколько после смерти наследодателя наследников по закону; я так понимаю, что двое (к числу наследников по закону первой очереди относятся также супруг наследодателя, а также его родители; по всей видимости, их уже нет в живых). Соответственно, каждый из сыновей при отсутствии завещания получил бы по 1/2; поэтому размер обязательной доли у каждого — по 1/4 доле. Т.е. половина отходит им, половина наследуется по завещанию.

В суде можно будет предъявить встречный иск об отстранении наследников, имеющих право на обязательную долю, от наследования в связи со злостным уклонением от обязанностей по содержанию наследодателя (п.п.2, 4 ст.1117 ГК РФ) и привести соответствующие доказательства такого злостного уклонения. В этом случае можно будет рассчитывать на благоприятный исход дела.

С уважением, А.Д.Руслин.