могут ли меня выселить - вопрос №97250

Добрый день!

при приватизации квартиры я совершил глупость и отказался от своей ли в пользу матери, может ли она меня выселить?! может ли она разменять квартиру без моего согласия? что мне делать!

р

Ответы

Здравствуйте! Выселить Вас из данной квартиры будет очень непросто. Исходя из положений ч.2 ст.31 ЖК РФ, ст.19 Федерального Закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, члены семьи собственника жилого помещения, которые в момент приватизации данного жилого помещения имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, но отказались от приватизации в силу тех или иных причин, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником. Причем это право пользования не прекращается ни в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (т.е. прекращения ведения общего бюджета, оказания взаимной поддержки друг другу, выезда в другое место жительства и т.п.) , ни в случае перехода права собственности на данное жилое помещение к другому лицу (на основании договора купли-продажи, мены и т.п.). Об этом прямо указано в п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ».

Вообще говоря, разменять квартиру без вашего согласия можно, но Вы при этом сохраните право проживать по прежнему адресу, и выселить Вас оттуда против Вашей воли будет невозможно. Так что лучше всего будет для Вашей матушки, если она будет всё-таки считаться с Вашими интересами.

С уважением, А.Д.Руслин.

Выселить Вас можно только в судебном порядке. Учитывая сложившуюся судебную практику, сделать это практически невозможно, так как Вы сохраняете право бессрочного проживания в квартире, от участия в приватизации которой Вы отказались в пользу матери.

Разменять без Вашего согласия сможет.

У Вас есть все законные основания продолжать проживать в этой квартире и после перехода её во владение другого собственника.