Панически боюсь отношений с мужчинами - вопрос №972514

Добрый день. Мне 23… и я панически боюсь так называемых «любовных» отношений. Не секса, а всего в комплексе. Я просто не представляю себя в паре с кем либо, не представляю как себя вести, что делать, чего не делать. Когда парень более или менее настойчиво проявляет ко мне внимание, я испытываю дикий страх, нервничаю, вплоть до того что падает давление, болитсердце или пульс учащается до ненормального… Чтобы пойти на свидание надо выпить литр валерьянки и все равно буду психовать. На свидании буду замкнутая, зажатая, в своей скорлупе в общем. Это если наедине свидание. Если в компании, то более или менее хорошо себя чувствую. Я абсолютно не понимаю и не знаю как надо отвечать на эти знаки внимания, меня просто вымораживает.
Но при этом я хочу отношений и партнеры потенциальные в принципе устраивают, но этот страх, он просто невероятен… я не умею флиртовать, кокетничать и т.п. просто не понимаю этого и не считаю нужным это делать, не люблю проявлять свои чувства на людях. Букетно-конфетный период это для меня вообще ад. Я не готова к стремительным отношениям, когда вчера познакомились, через неделю уже вместе. Одно в себе я понимаю отчетливо — мой партнер в первую очередь должен быть мне другом, которому я могу доверять, возможно даже лучшим другом...

Ответы

Нужно найти источник Вашего страха и проработать его. Пока мы можем только рассуждать, гадать, предполагать. Но пользы от этого — ноль. Выбирайте эксперта и за работу.

Даша, если вы не готовы работать со своими страхами, тогда идите по пути наименьшего сопротивления. Дружите с парнем, поверьте, такие были всегда и будут. Близкие вам по духу, возможно, так же застенчивые. Найдите такого парня, дождитесь его,  и общайтесь. Или нужно работать, разбираться откуда растут ноги у ваших страхов и так далее. Решать Вам.

Как же вы живёте-то бедняжка. Это же муки адские. Как говорится ноги в руки и бегом к психологу. Это кстати случай не сложный. Предполагаю, что трудно будет дать себе пинок под зад, дабы шагнуть к психологу на прием. Попросите кого нибудь, что бы за Вас договорился и в приказном порядке насильно туда доставил. Дело то плевое.

Добрый день. Даша, конечно, обязательно поможем вам:

*выявить и избавить от страхов, вы же у себя вызываете ПА (панические атаки, симптоматику которой описали «дикий страх, нервничаю,… падает давление, болит сердце или пульс учащается до ненормального»)- для этого есть специальные психотерапевтические методы, и вы станете смелее

*поднять самооценку — вы станете увереннее в себе,

*освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные- это позволит вам легко строить отношения с мужчинами, кокетничать и флиртовать))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Даша, хорошо, что вы осознаете, что  является для вас ресурсом  - доверие и дружба.  Это то, что с чем вы справляетесь самостоятельно  и это может быть отправной точкой для дальнейшего выявления вашего потенциала.

Если ваши проблемы разбить на задачи (  принятие себя, повышение самооценки, регуляция эмоционального состояния, формирование уверенности, развитие коммуникативных навыков, женственности), то вполне реально с ними справиться. Успехов вам! Верьте себе и в себя!

Добрый день, Даша. Мне кажется, что тут дело не только в «любовных отношениях». Скорее дело касается в целом близких отношений? Есть ли в вашей жизни люди, которых вы можете называть близкими вам, как строятся отношения с ними?

Предположений правда может быть масса. Начиная, от каких-то неприятных и болезненных событий, связанных с мужчинами и заканчивая, например, уходом в фантазии и неприспособленности к отношениям в реальности. Подумайте, что будет, если вы все же решитесь на отношения с мужчиной, в чем самый большой страх для вас?   Что случится или не случится?

Желаю вам выбрать своего терапевта и проработать с ним тему своих близких отношений. Удачи вам!