бухгалтерия - вопрос №97254

Добрый день! Планирую открыть частное охранное предприятие, но не могу разобраться нужно ли при данной деятельности платить НДС, так как из разных источников получаю противоречивую информацию.Заанее благодарю за ответ.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, я согласна с Вами, что в отношении НДС противоречивая информация. Дело в том, что охранная деятельность не попадает под ЕНВД. Организация с данным видом деятельности может выбрать систему налогообложения либо УСН или трациционную. При традиционной системе налогообложения платят все виды налогов: НДС, прибыль, налог на имущество. При УСН гораздо проще — единый налог с упрощенной системы налогообложения. НО! Минфин считает, что сотрудники ЧОП находятся (охраняют) территорию клиента, то таким образом создается обособленное подразделение, что противоречит ст. 346.12 НК РФ (при УСН нельзя создавать филиалов и обособленных подразделений). Однако, есть определения судов, которые считают эту точку зрения Минфина неверной. И многие ЧОП применяют именно упрощенную систему налогообложения.