Липецкая область

Шестнадцати квартирный дом перешел на... - вопрос №972599

Шестнадцати квартирный дом перешел на самоуправление. За два года управления — поставили детскую площадку, беседку, сделали канализацию, козырьки над подъездами. Заключили договора с водоканалом и электросетями на прямую. Отказались от услуг жека. Жильцы платят по 500 р.в месяц. Но есть две квартиры, которые не желают платить и участвовать в общих делах дома, только вредят и пишут заявления участковому. Скажите пожалуйста,как можно бороться с такими людьми? Имеют они право не платить, но при этом пользуются всем? Можно законным путем взыскать с них этот долг?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лариса Ивановна! Права не платить они не имеют. Оплату с них можно и нужно взыскать. И при чем взыскать можно за весь истекший период. Для этого и существует гражданский и жилищный закон. Так например согласно ст.36 ЖК РФ, являясь собственником квартиры в вашем они (неплательщики) также являются участниками общедомовой собственности владельцев помещений многоквартирного дома. А согласно ст.39 ЖК РФ «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме». О том же гласят статьи 249, 290 и 291 ГК РФ. Следовательно, в соответствии с главой 6 ЖК РФ, следует провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме с открытым (или заочным) голосованием и ведением протокола. Можно пригласить и участкового, который обязан присутствовать на таких собраниях граждан. Поставить вопрос на повестку дня: «взыскание задолженности с неплательщиков в судебном порядке». Провести голосование. По результатам голосования принять решение в форме протокола. На основании решения в форме протокола, направить неплательщикам письменную досудебную претензию с требованием погасить задолженность в месячный срок. Подождать разумный срок — месяц. А по истечении срока досудебной претензии, обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Этим же иском можно (нужно) определить порядок оплаты на будущее, а так же взыскать и судебные расходы добросовестных жильцов. Не забывайте выбирать лучший ответ.