Нижегородская область

у меня есть приватизированная комната... - вопрос №972622

у меня есть приватизированная комната в общежитии я собственник. в ней прописана моя бывшая жена, которая сейчас отбывает срок, до свадьбы комната была моя муницыпальная, 2001г я в ступил сней в брак, 2004 я её приватизировал на себя,2006 мы развелись, могу пи я её выписать.

Ответы

Да, вы вправе выписать бывшую супругу. Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: «Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда». И согласия бывшей супруги или её присутствие на это не требуется. Достаточно обратиться в УФМС с соответствующим заявлением на основании вышеприведенного закона.

P.S. Забыл добавить не маловажную деталь, если бывшая супруга была прописана на момент приватизации комнаты, не сможете выписать её ни когда, против ее воли и её согласия. И даже в судебном порядке. У неё бессрочное право пользования комнатой не зависимо от смены собственника, связанное с отказом от приватизации.