Челябинская область

Здравствуйте! У меня проблема: приобрела... - вопрос №972951

300 p

Здравствуйте! У меня проблема: приобрела дом, оформили документы, но сделка до конца не завершена, покупатель не получила деньги, а я не получила ключи от жилья. В доме прописан человек, которого продавец не выписала вовремя, а по договору куплипродажи обязана была сделать это в десятидневный срок, и второе-продавец обещала следить за домом пока сделка не завершится, т.к мы живем в Челябинске,а дом купили возле Магнитогорска, продавец разморозила трубы в доме, сломался газовый кател, востанавливать отказывается.Прошу юридической помощи. С уважением Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Ваши сведения о ситуации недостаточны, чтобы давать квалифицированные советы. Дело в том, что теперь сам договор купли-продажи вступает в силу с момента его подписания, поскольку его государственная регистрация была отменена год назад.

Что означает фраза «документы оформлены, но сделка до конца не завершена»? Вы уже получили свидетельства о госрегистрации права? Тогда сделка завершена как раз. Просто по факту завершения сделки выясняется, что предмет купли-продажи имеет существенный недостаток, который не был оговорён в момент подписания договора.

Если же эти недостатки образовались уже после того, как собственник сменился, то требовать что-то от продавца очень сложно, ведь по закону ответственность за содержание жилья несёт собственник. А продавец уже собственником не являлся...

Момент передачи денежных средств по сделке — это вообще нонсенс! Деньги по сделке передавались?

Просто поймите, трудно дать совет, не имея представления о ситуации… Но могу сказать наверняка — судебных разбирательств Вам не избежать...

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Отказывайтесь от такой сделки. Теперь уже только через суд. Требуйте расторжения, основываясь на изложенных аргументах. Иск удовлетворят.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи в связи с неисполнением обязательств по договору купли-продажи.

Предварительно необходимо соблюсти до судебный порядок урегулирования спора.Направьте претензионное письмо продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи.

В соответствие со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствие с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из Преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В данной ситуации ФЗ О защите прав потребителя не имеет никакого отношения к совершенной сделке… чисто гражданские правоотношения возникшие между двумя физическими лицами....

Татьяна, одним из оснований расторжения договора является нарушение его условий одной из сторон...

В договоре должно быть полностью прописаны ответственность продавца и покупателя… если продавец не выполнил всех условий по заключенной сделке (не снял с регистрационного учета постороннего Вам гражданина; передает Вам дом с отклонением от тех требований которые были оговорены условиями договора — неисправна система отопления)… Вы, напишите и направьте ему претензию о предложении расторгнуть договор купли продажи в до судебном порядке и вернутся в начальное состояние до заключения сделки ( Вам — деньги, ему — дом)...

В случае отказа, Вы, как сторона чьи условия по сделке были нарушены второй стороной имеете право в судебном порядке расторгнуть данную сделку....

Здравствуйте.

Во-первых, нужно знать на какой стадии находится оформление Ваших документов по квартире.

Договор купли-продажи квартиры (дома) подлежит государственной регистрации в территориальном отделе Управления Росреестра. (ст.551 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, собственником Вы являетесь только с момента регистрации перехода права собственности.

В соответствии со ст.211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае, если договор еще прошел государственную регистрацию, то обязанность по восстановлению системы отопления лежит на продавце.

В противном случае, если продавец не желает восстанавливать дом в первоначальное состояние, Вы можете предложить в добровольном порядке расторгнуть договор. Если продавец откажется, то Вы ничем не рискуете, так как денежные средства еще не передали.

Но в данном случае, продавец вправе обратиться в суд с иском о возложении на Вас обязанности произвести государственную регистрацию такого договора. Чтобы избежать такого иска, Вам следует направить претензию с предложением договор расторгнуть, указав причины, по которым Вы не желаете договор регистрировать.

Кроме того, Вы вправе и самостоятельно обратиться в суд с иском о расторжении договора.

В соответствии со ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

 Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

 Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Татьяна! Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
А в соответствии со ст. 556 ГК принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
Обращайтесь с претензией к продавцу, если с его стороны последует отказ в удовлетворении Ваших требований — то подавайте в суд.

Пишите в суд иск о возмещении Вашему имуществу ущерба прежним собственником. Если оформили документы, но Вы собственник, и вправе выписать постороннего в судебном порядке на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.