Электронные сигареты - вопрос №973240

Здравствуйте. Мой отец курит уже 45 лет. Как вы считаете, если он перейдет на электронные сигареты(о том, чтобы вообще бросить курить, речи нет), будет ли наноситься меньший вред его здоровью? Я читал в интернете много разных мнений об электронных сигаретах, в частности, отрицательное мнение американской FDA (во многих источниках утверждается, что мнение FDA проплачено табачными компаниями), у меня сложилось впечатление,что подавляющее большинство статей про пользу/вред электронных сигарет проплачено производителями обычных/электронных сигарет. Поэтому обращаюсь к вам с этим вопросом. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Тут проблема может быть окажется совсем в другом: человек, так долго куривший обычный табак — не сможет воспринять электронную сигарету как полноценный заменитель. Электронные сигареты, даже с повышенным, максимальным содержанием никотина, не дают совершенно привычных субъективных ощущений, много лет знакомых курильщику. Если Вашему отцу удастся перейти на ЭС — то это для него благо, поскольку в ЭС нет почти 5 тысяч разных химических веществ, которые присутствуют в табачном дыме и имеют определенно вредное влияние на организм. Если это получится, то — отлично! Потом можно будет подумать об ЭС со все меньшим количеством никотина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

курить или нет-дело лично каждого. нас окружают вредности, значительно более наносящие ущерб здоровью, чем табак.