Кировская область

Здравствуйте, меня завут Денис Хочу... - вопрос №973282

Здравствуйте, меня завут Денис.Хочу у вас получить консультацию по просроченным кредитным обязательствам.У меня накопилось долгу в нескольких банках на сумму 1000000 рублей.Платить я не отказываюсь, но в данный момент у меня нет работы и я не могу сейчас проплачивать, а проценты всё растут и растут с каждым днём, что мне делать в данной ситуации? Они угрожают, что заберут детей, чтоприедут и всё опишут, хотя что было ценное я уже продал на то чтобы как то кормить семью. Ценным остались только дети. Я нашол снова работу но менее оплачиваемую, как мне вылезти из таких долгов не имея ни какой поддержки ни от куда? Может вы мне подскажите как мне действовать в такой ситуации.С искренним к вам.

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Во-первых, в следующий раз, когда кредитор начнёт угрожать тем, что заберёт детей, поинтересуйтесь — а что он с ними будет делать? На органы разбирать в счёт долгов?! Или ещё куда-то?!!!

Я уже не в первый раз слышу и читаю, что банки угрожают отъёмом детей!!! И меня это уже начинает выбешивать! Причём тут кредитные обязательства и дети?!!!

Вы мужчина, кормилец семьи, ну рассуждайте логически: кредитору нужны деньги, свои последние деньги Вы тратите на детей… зачем банкам тогда Ваши дети? Чтобы тратить свои?  Ведь не государство требует долги, а коммерческие банки. А у нас право отъёма несовершеннолетних граждан от законных представителей имеет только государство! В лице комиссии по делам несовершеннолетних, органа опеки и попечительства...

Ух, мне эти банки!!!!!

… Так, в Вашем случае самым оптимальным будет взыскание задолженности в судебном порядке — пусть кредиторы идут в суд и взыскивают свои деньги, а потом судебные приставы будут заниматься принудительным исполнением. Максимум — обратят взыскание на зарплату в размере 50% от всей суммы. Ну, будете свои долги отдавать со временем. Зато проценты и пени приостановятся...

Всё, удачи!

Здравствуйте.

У Вас несколько вариантов, как поступить:

1.Вам необходимо с банками договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующие письма в банки. Это право — но не обязанность банка.

2. Если банк не согласится, то опять же нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

А в дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ можно обращаться в суд с заявлениями об отсрочке, рассрочке исполнения решения. Так Вы будет иметь законное право не платить пени и штрафы, да и пока обжалуете решение — тоже фактически получаете беспроцентную рассрочку по кредиту.

 Кроме того, если договор заключен давно, то весьма вероятно, что он содержит обязательства уплаты Вами всевозможных комиссий. Их также можно взыскать уже Вам с банка, руководствуясь ст.16 Закона О Защите прав потребителей – эти условий являются недействительными и ущемляют Ваши права, как заемщика.

Про угрозы отбирания детей и т.п. — полная чушь. Это никакого отношения к детям (лишению прав, ограничению родительских прав) АБСОЛЮТНО никакого отношения не имеет.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.