Другое

У нас частный дом на... - вопрос №973293

У нас частный дом на 2 хозяина. Имеет ли право совладелец в своей части дома открыть кафе, которое работает до двух часов ночи, тем самым громкая музыка нам не даёт спать, а сами они в доме не проживают

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно СНиП 31-01-2003:

п. 4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах*(2) в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.
Не допускается размещать:
предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м2 и с музыкальным сопровождением.

п. 6.2.2. ГОСТ Р 50764-95 «Услуги общественного питания. Общие требования»
«Условия обслуживания при предоставлении услуг должны соответствовать требованиям действующей нормативной документации по уровню шума, вибраций, освещенности, состоянию микроклимата — требованиям СанПиН N 42-123-5777-91, архитектурно-планировочным и конструктивным решениям, показателям электро-, пожаро- и взрывобезопасности — требованиям СНиП 2.08.02-89».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.