Хочу детей, но не знаю как реализовать - вопрос №973488

Здравствуйте! Мне 25 лет. Проблема в том, что я хочу детей и не представляю, как это реализовать. Первое — я не могу встретить мужчину, с которым бы хотелось создать семью. У большинства мужчин, с которыми я знакомлюсь есть какие-нибудь свои «заскоки» (пытаются женщину «под себя» прогнуть, воспитать или наоборот «мамочку» ищут, или начинающие алкаши, или бабники, да много всего). Аиз меньшинства нормальных я просто не встретила «своего» человека. Отношения в прошлом были, но по разным причинам расходились. Второе — меня вполне устраивает вариант родить «для себя» (от донора, например). Но я работаю за маленькую зарплату, и не знаю, смогу ли я изменить эту ситуацию и построить карьеру (сейчас прикладываю усилия для этого). И еще в нашей семье не поймут и не примут такой вариант: у моих родственников считается, что женщина должна стремиться замуж и сохранять брак, даже если отношения давно отвратительные.

Я считаю, что у меня хватит ума, чтобы найти общий язык с ребенком и воспитать нормального человека даже одной (был опыт общения с детьми; видела «антипримеры» мамочек — как воспитывать не надо; читала литературу; если будут проблемы, я бы обратилась к детскому психологу — в нашем городе есть хорошие). И мне не хочется дожидаться 35-40 лет (обычно без отца рожают в этом возрасте).

Но я при всем желании не могу сейчас изменить ситуацию (для этого надо встретить любимого человека или начать хорошо зарабатывать и плюнуть на общественное мнение), и мне очень страшно от этого (мысли «а вдруг это на всю жизнь», «ну почему я не могу именно в этом возрасте» и т.п.), мне нужно чувствовать контроль над ситуацией.
Скажите, возможно ли как-то изменить отношение к ситуации и как? Хотелось бы увидеть другие точки зрения на ситуацию.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! На мой взгляд, Вам сейчас нужно понять почему у Вас не складываются отношения с молодыми людьми. Вы написали о мнении родственников «женщина должна стремиться замуж и сохранять брак, даже если отношения давно отвратительные», это на сегодняшний день, ваше руководство к действию, и результат уже запрограммирован. Вам еще 25, а не уже 25, и уже такие убеждения. Вы уже разделили мужчин на нормальных, бабников… Вы настроены на поиск только негативных качеств у мужчин, но у каждого человека есть не только минусы, но и плюсы. Мы в течение жизни исполняем много ролей и функций, но есть еще и человеческие качества, наша индивидуальность, именно она и привлекает или отталкивает нас, именно  ее надо стараться увидеть.  Учитесь быть женщиной, рядом с которой мужчине хотелось бы проявлять свои самые хорошие качества! Проблем нет, есть некоторые задачки, которые Вы легко решите, верьте в себя, поднимайте самооценку, мыслите позитивно и все будет складываться так, как Вам хочется!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оля, здравствуйте.

Заметьте! Вы не написали «хочу замуж», а именно — «детей». Исходя из того, сколько препятствий Вы придумали (насчет замужества), есть предположение, что Вы его боитесь. Есть негативный пример? Решать нужно первопричину (страха, возможно бессознательного), а не разгребать самой же придуманные следствия. В этом могу помочь.

Ольга, здравствуйте.

«Я хочу детей». Для чего? Важно помнить, что ребенок должен расти (для нормального развития) в полной семье с благоприятным климатом. Родить для себя — это как? Ребенок з не вещь. Рождаем ребенка для ребенка. Как практика показывает, мамочки, которые рожают для себя, потом всю жизнь говорят ребенку, что они всю жизнь ему отдали. Не попадайте в эту ловушку.

Прогнуть женщину. Женщины пошли очень сильные и несгибаемые, что даже и мужчины не знают, что делать. Вот и получается, что ударяются в запой, потому что ответственность и роли неправильно распределяются.

Насчет родственников. Зависимость от чужого мнения прорабатывается в работе с психологом, как впрочем и многое другое. Важно разделять желания родственников и свои желания.

Отношение к ситуации можно изменить, если захотеть. Важно понимать, что Вы хотите получить (в эмоциональном плане) с появлением малыша, также необходимо понять, что хотите именно ВЫ. Это приходит уже в работе на консультации.

С уважением, Екатерина.