Москва

Несогласие с увольнением - вопрос №973984

Добрый! Прошу подсказать, как грамотно выйти из ситуации и не навредить себе. Муж работает в крупной компании. Попросили написать заявление по собственному желанию, мотивировав это тем, что на него пожаловался поставщик, якобы имеющий доказательства в виде смс, что муж требовал от него денег за ведение с ним работы. Поставщик просто подставляет мужа, который отказался с ним работать, причем отказался, имевна это полное право, но на работе не воспринимают этого им проще уволить и все, а не разбираться. Естественно муж, будучи единственным кормильцев в семье, т.к. я сижу дома с 4 мес. ребенком и 3 летним отказывается писать заявление по собственному желанию, т.к. он не делал ничего из ему вменяемого. Муж отлично знает как, каким образом проводится все в компании, знает, что начальник сам химичит с отчетностью и прочим, лишь бы получить бонус и у мужа есть на этот счет доказательства которые в случае чего он хочет предъявить высшему начальству. Правомерно и как можно потребовать увольнение по соглашению сторон запросив 6 месячный оклад, ведь по закону просто так уволить по статье никто не может, т.к. нужно в начале вынести предупреждение, потом дисциплинарное взыскание. А муж выполняет все свои задачи, у него каждый месяц идет выполнение права, на него за все время работы не было жалоб. Вообщем, как быть и что мы в праве сделать?

Хочется конкретики, законов, которой бы муж смог мотивировать свои действия без попадания на подводные камни.

Ответы

Екатерина, в моем понимании вашей ситуации, вы усложняете проблему, которой на самом деле не существует. В случае увольнения ваш муж может обратиться в суд с исковыми требованиями о восстановлении его нарушенных прав, причём бремя доказывания правомерности увольнения в этом случае будет лежать на работодателе. Мой вам совет: ничего не делать. а продолжать работать  по-прежнему, честно и добросовестно.

    Работодатель не вправе просить, «давить» или требовать,  от работника написания заявления об увольнении по собственному желанию- это требование дискриминационное и, если дойдет дело до суда, суд восстановит работника, т.к. право на труд закреплено основным законом -Конституцией РФ.

    Фактические доказательства неисполнения должностных обязанностей  вашим  мужем  у работодателя отсутствуют, это  и подтверждается давлением на него. Он  вправе обратиться в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя с заявлением, изложить ситуацию, без эмоций и домыслов, только факты- кратко по алгоритму- время, место, событие( для  себя- 1экз.) сдать под  роспись на приеме( в рабочие дни, без оплаты), проверка будет проведена и вашего мужа- кормилица семьи  оставят  в покое.

Здравствуйте!

Советую не писать никаких заявлений. Пусть супруг сообщит работодателю, что в случае, если на него будут давить и вынуждать уволиться, он обратится в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В этом случае организации грозят серьезные санкции.