Здравствуйте, уважаемые господа химики! Пожалуйста,... - вопрос №973987

Здравствуйте, уважаемые господа химики! Пожалуйста, помогите решить маленькую задачу. Буду очень очень благодарна за оказанную помощь!

Для защиты от коррозии стальных изделий как катодное покрытие используется никель.Составьте схемы коррозионных ГЭ, возникающих во влажной почве: а) с pH = 7 с участием кислорода, б) с pH = 3 в отсутствии кислорода.

Лучший ответ по мнению автора

В образ-ся г.э. Ni — катод (+), Fe — анод (-);

в обоих случаях на аноде протекает р-ия: Fe -2e- = Fe2+;

а) на катоде — кислородная деполяризация: O2 + 2H2O +4e- = 4OH-, суммарное ур-е: 2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH2); при избытке O2 образ-ся Fe(OH)2 окис-я до Fe(OH)3: 4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3 или 4Fe + 3O2 + 6H2O = 4Fe(OH)3;

б) на катоде — водородная деполяризация: 2H+ +2e- = H2↑, суммарное ур-е: Fe + 2H+ = Fe2+ + H2↑.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров