излишняя самодостаточность - вопрос №97399

Что значит человек излишне самодостаточен? как излишняя самодостаточность может мешать построению серьёзных отношений?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Самодостаточность — это способность человека самостоятельно удовлетворять все свои потребности. Это прекрасное качество, и оно не может быть избыточным.

Самодостаточность — признак психологической зрелости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго утра!

Что Вы считаете излишней самодостаточностью, уточните. Самодостаточный человек — это гармоничная личность, не зависимая от мнения окружающих и не подверженная чужому влиянию, но никак не стремящаяся к одиночеству или исключающая общение, просто самодостаточный человек не станет общаться с кем попало, лишь бы не быть одному. Возможно Вы путаете самодостаточночть с эгоизмом или с болезненной защитой от окружающего мира. Вероятно, Вам что-то мешает строить отношения, если это так, то обратитесь к психологу, не нужно искать причины в других людях, они в Вас. Удачи Вам. Ирина.

Доброго времени суток!

Не только может, но и реально мешает построению отношений, так как самодостаточный человек не нуждается ни в ком, он сам и жнец, и швец и на дуде игрец.

Игрец в свою собственную игру, в которой нет места людям, так как однажды (или не однажды!!!) он был ответгнут своими близкими, как правило это отец или мать, и в результате такого отвержения было принято решение не принимать любовь и благословения, идущие от других людей.

Человек закрылся, и проявлением этой закрытости является самодостаточность.

Вот на этом блоге можно почитать подробнее liveexpert.ru/journal/view/96183-8-scenariev-povedeniya-vzroslih-lyudej?id=15451

Благословений Вам и мудрости!