Калининградская область

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в... - вопрос №974192

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в супермаркете в связи с частичным сокрашением штата и времени работы сотрудников мне вменяют обязанности контролера.администратора не свойственные моей должности может ли работодатель обязать возложить на меня чужие обязанности Законно ли это

Ответы

Возложение дополнительных трудовых обязанностей, не входящих в функции работника, предусмотренные трудовым договором, без согласия работника недопустимо.  Вы вполне можете отказаться выполнять дополнительную работу либо согласиться ее делать в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору и дополнительной оплатой этой работы.

       Здравствуйте, должность контролера-администратора предполагает другие функциональные обязанности, с которыми вас только  при  вашем  согласии обязаны ознакомить(должностная инструкция) под  роспись по приказу руководителя, внести дополнение в трудовой договор.

        Если  же  работа по вашей должности (объем работы, интенсивность и пр.) тоже  сокращается  по времени и вам изменяют существенные условия труда путем вменения в обязанности дополнительных  функций, то вас обязаны предупредить об этом согласно ст.74 ТК РФ не  позднее, чем за 2 месяца( это гарантия на  случай смены работы), оплачивая выполняемую работу по-прежнему, и в  случае отказа -предлагает  вам другую вакантную должность, после чего вы принимаете решение работать ли дальше на  предлагаемых  работодателем условиях или увольняться .