Экстравагантность - вопрос №97452

Как вы считаете, экстравагнтные люди это проблема или двигатель общества?

Лучший ответ по мнению автора

Смотря что Вы подразумеваете под этим словом. Если это просто желание выделиться, заставить обратить на себя внимание (в силу определенных психологических особенностей личности), то обществу в целом от этого ни холодно, ни жарко, для него это либо повод для разговоров, либо возможность посмеяться, отвлечься от своих забот (Сергей Зверев, например). Тогда скорее общество для таких людей двигатель, поскольку только в нем и на фоне него они могут продемонстрировать себя.

Другое дело, если экстравагантность рассматривать как врожденную неординарность, нестандартность в подходе к жизни, особое творческое мышление, когда человеком движет не жажда внимания, а стремление познать мир, возможность дать ему что-то новое. Ценность таких людей в том, что их очень мало, но они могут оставить большой след в истории, предложить обществу что-то поистине важное и нужное. Их экстравагантность скорее проблема для них самих и их ближаешего окружения (особенно, если оно не разделяет его взгляды), чем для общества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даже если они и не двигатели общества, то уж никак ни являются его, этого самого общества, проблемой. Я бы сказал больше, чаще само общество создает массу проблем для экстравагантных людей, которые их никак не заслуживают!

А как Вы считаете, холерики это проблема или двигатель обшества?

А флегматики это проблема или умереность и спокойствия общества?

Это индивидуальная особенность таких людей.

Извините, я прочитала екстравертированые (и очень разозлилась, так как сама чистый екстраверт), видимо мои какие-то личные проблемы...