Решите задачи: 1 Винни-Пух и... - вопрос №974570

Решите задачи: 1.Винни-Пух и Пятачок поделили между собой торт.Пятачок захныкал, что ему досталось мало. Тогда пух отдал ему треть своей доли. От этого у пятачка количество торта увеличилась втрое. Какая часть торта была в начале у Пуха и какая у Пятачка 2.В школе 350 учеников и 175 парт.Ровно половина девочек сидит за одной партой с мальчиками. Можно ли пересадить учениковтак, чтобы ровно половина мальчиков сидела за одной партой с девочками? 3.Ученик купил портфель, ручку и книгу. Если бы портфель стоил в 5 раз дешевле, ручка- в 2 раза дешевле, а книга в 2.5 раза дешевле, то вся покупка стоила бы 200 руб. Если бы портфель стоил в 2 раза дешевле, ручка в 4 раза дешевле, а книга в 3 раза дешевле, то вся покупка стоила бы 300 руб. Сколько же покупка стоит на самом деле? 4.Из пункта А в пункт В ведёт единственная дорога длиной 15 км. В 9ч 30 мин. со скоростью 4 км/ч из А в В отправился пешеход. На следующий день, выйдя из пункта В в 11 часов, он отправился в обрат. путь со скоростью 5 км/ч. Оба раза пешеход перешагивал через единственный ручей, пересекающий дорогу, в одно и то же время. В котором часу это было?

Ответы

1. Пусть уВинни- Пуха изначально было Х частей торта, тогда у Пятачка было  Х/6 частей торта.

Составим уравнение:

Х+Х/6=1

7Х/6=1

Х=6/7

Торт был порезан на 7 частей —   у  Винни-Пуха было  (6/7)  от торта и одна  торта часть у Пяточка (1/7) .

Михаил Александров