Воплотить утопию - вопрос №97458

Благодаря чему могут воплощаться утопические идеи?

Здравствуйте, Евстория.

Утопические идей, так же как и любые другие идеи, воплощаются благодаря:

Вере, Настойчивости, Упорству. 

Достаточности ресурсов.

Определенности во времени. 

Вере и помощи сподвижников.(!)

Видению конечного результата. 

Примерно, так. 

13.07.11

– А сейчас мир не может измениться? – спросил я. – Точка выбора судьбы, что это? Обведенный кружочком день на календаре? Совсем-совсем случайная пандемия чумы? Решение Мирового Совета?

Мальчишки за моей спиной молчали. Потом рыжий, я узнал его голос, сказал:

– Нет, Наставник. Точка выбора судьбы – это день, когда мир что-то теряет.

– Но ведь что-то и приобретает?

– Приобретает он только один путь. А теряет – тысячи. Как шар, помещенный на вершину холма. Шар там долго не устоит, он покатится. Его надо только чуть-чуть подтолкнуть. Зато, когда он начал катиться вниз, его так просто не повернешь.

Кто-то фыркнул и шепотом сказал.

– Опять ты с детскими сравнениями… ой!

Я переждал, пока стихнет возня, потом сказал:

– Правильно. Вот только у жизни нет подъемов и спусков, одинаковых для всех. Кто-то стоит внизу, видит, что мир несется на него, и ничего не может поделать. Кто-то смотрит сверху и считает, что шар катится по единственно правильному пути. А кто-то…

Я сделал паузу, и, конечно же, один из мальчишек не выдержал:

– Стоит там, где катится шар?

– Правильно. – Я повернулся, посмотрел на него. Это был ничем не примечательный паренек, смуглый, темноволосый, немного раскосый, на Земле его приняли бы за азиата. – Верно. Кто-то стоит на пути, которым несется мир. И видит, что на самом деле мир неподвижен. Что он застыл и готов рухнуть. И тогда этот человек может протянуть руку и толкнуть в нужную сторону. Если решится, конечно. Ведь правильных направлений не бывает.

– А как оказаться в этой точке? – неожиданно спросил кудрявый мальчишка.

Я пожал плечами:

– Можно особо и не стараться. Мир сам тебя… достанет. Главное – понять, что сейчас твоя очередь протянуть руку и подтолкнуть его…

 

© Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

14.07.11

Бесконечной вере в то, что это правильно и возможно. Что самое интересное, окружающее нас пространство будет поддерживать человека создающего и материально и людьми. Вопрос в мотивах идеи, если больше желания создавать полезного а не накапливать и отбирать, то она будет развиваться. Это баланс. Когда идея и ее производное в мире смещается в сторону накопления, а не отдачи, утопия прекращает существование. Интересный вопрос, если посмотреть внимательнее, можно отыскать утопические модели в современных международных компаниях.  

14.07.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Инновационные проекты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store