Курская область

присутствие на собрании трудового коллектива во время нахождения на больничном листе. - вопрос №974593

Скажите пожалуйста, могу ли я, находясь на больничном листе, присутствовать на собрании трудового коллектива и иметь право голоса, а также быть избранной председателем собрания.

Ответы

1.В случае, если это  собрание  вне рабочее время  — можно не ходить (ст.57, 189 ТК РФ), вы же не здоровы, какие могут быть претензии к вам....

  2.В случае,  если это работа — должно оплачиваться (ст.136 ТК РФ)-  не  нужно присутствовать в это  рабочее время(!) больному на  работе, больничный тогда  могут и  оспорить.

        Таким образом, вы или больны и лечитесь или присутствуете на работе и участвуете в собрании.

     Касаемо полномочий и права голоса- это  в рамках собрания и  находится за пределами   статуса листка нетрудоспособности. Эти вопросы не пересекаются