Работа. Сильные расстройства из-за ошибок. - вопрос №974647

Здравствуйте! Я девушка, мне 27 лет. У меня такая проблема. Я каждый раз расстраиваюсь если у меня случаются промахи на работе. Если я что-то выполнила с ошибкой, либо забыла, либо не придала должного внимания какой-либо вещи, то по каждому поводу я чувствую себя виноватой. Виноватой перед начальством, клиентом и т.д. Это мне доставляет огромное неудобство, ведь даже когда я прихожудомой, я все равно продолжаю об этом думать. На работе у меня мало промахов, но все же случаются. Умом я понимаю, что никто не застрахован от ошибок, их допускают все. Но я все равно очень сильно расстраиваюсь. С детства меня приучали быть ответственной, серьезной, исполнительной. Это принесло мне плюсы, но и минусы тоже. Увы. Как реагировать на свои ошибки чуть помягче? Как научится не придавать этому такое огромное значение? Ведь я ставлю свою работу даже выше личной жизни. А это (я считаю) не правильно.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, милая Наталья!

Расстраиваться из-за промахов это нормально, это естественная реакция человека. И в этом нет проблемы. Вы пишите «Умом я понимаю, что никто не застрахован от ошибок, их допускают все. Но я все равно очень сильно расстраиваюсь.» Такой парадокс, но это бич большинства интеллектуально развитых людей. У вас есть ознакомленность о том, что ошибки это нормально, но на самом деле, глубоко в душе вы так не считаете.

Поэтому ответ на ваш вопрос прост — пересмотрите свое отношение к собственным ошибкам на глубоком сознательном уровне.  Придавайте этому значение, но не зацикливайтесь. Что бы не зацикливаться нужна ясность в мыслях. Один раз подумала об ошибке, проанализировала, сделала все выводы и забыла. Это нормальное, здоровое отношение. И вы вполне способны на это. Начните уделять больше внимания своим реакциям. Работайте над своей излишне ранимой самооценкой и стремлению к совершенству. В этой жизни все хорошо в меру, иначе страданий не избежать. Не получится разобраться самостоятельно, обращайтесь ко мне на личную консультацию. Всего Вам доброго.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья!

Как относиться к своим ошибкам нас воспитывают с детства. И если нас от всего оберегают, говорят как правильно, как нет, то с детства мы впитываем все это и переносим на взрослую жизнь. Что будет с ребенком если родители будут оберегать его от действия «улицы?» Он же войдя во взрослую жизнь, просто не сможет себя там найти.

Каждый из на совершает свое количество ошибок и если говорят, что «умный учится на чужих», очень редко так получается, в основном на своих граблях.

Работа это работа, ошибки это ошибки, личная жизнь это личная жизнь, следует провести границы.

И напоследок слова Николаса Талеба «Мое определение неудачника таково: совершив ошибку, неудачник не анализирует ситуацию, не извлекает выгоду из своей оплошности, приходит в замешательство и замыкается в себе – вместо того, чтобы радоваться, что он узнал нечто новое; он пытается объяснить, почему ошибся, вместо того, чтобы двигаться дальше. Такие типы часто считают себя жертвами заговора, плохого начальства или скверной погоды.»