Работа. Сильные расстройства из-за ошибок. - вопрос №974647

Здравствуйте! Я девушка, мне 27 лет. У меня такая проблема. Я каждый раз расстраиваюсь если у меня случаются промахи на работе. Если я что-то выполнила с ошибкой, либо забыла, либо не придала должного внимания какой-либо вещи, то по каждому поводу я чувствую себя виноватой. Виноватой перед начальством, клиентом и т.д. Это мне доставляет огромное неудобство, ведь даже когда я прихожудомой, я все равно продолжаю об этом думать. На работе у меня мало промахов, но все же случаются. Умом я понимаю, что никто не застрахован от ошибок, их допускают все. Но я все равно очень сильно расстраиваюсь. С детства меня приучали быть ответственной, серьезной, исполнительной. Это принесло мне плюсы, но и минусы тоже. Увы. Как реагировать на свои ошибки чуть помягче? Как научится не придавать этому такое огромное значение? Ведь я ставлю свою работу даже выше личной жизни. А это (я считаю) не правильно.

03.03.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, милая Наталья!

Расстраиваться из-за промахов это нормально, это естественная реакция человека. И в этом нет проблемы. Вы пишите «Умом я понимаю, что никто не застрахован от ошибок, их допускают все. Но я все равно очень сильно расстраиваюсь.» Такой парадокс, но это бич большинства интеллектуально развитых людей. У вас есть ознакомленность о том, что ошибки это нормально, но на самом деле, глубоко в душе вы так не считаете.

Поэтому ответ на ваш вопрос прост — пересмотрите свое отношение к собственным ошибкам на глубоком сознательном уровне.  Придавайте этому значение, но не зацикливайтесь. Что бы не зацикливаться нужна ясность в мыслях. Один раз подумала об ошибке, проанализировала, сделала все выводы и забыла. Это нормальное, здоровое отношение. И вы вполне способны на это. Начните уделять больше внимания своим реакциям. Работайте над своей излишне ранимой самооценкой и стремлению к совершенству. В этой жизни все хорошо в меру, иначе страданий не избежать. Не получится разобраться самостоятельно, обращайтесь ко мне на личную консультацию. Всего Вам доброго. 

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

03.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Наталья!

Как относиться к своим ошибкам нас воспитывают с детства. И если нас от всего оберегают, говорят как правильно, как нет, то с детства мы впитываем все это и переносим на взрослую жизнь. Что будет с ребенком если родители будут оберегать его от действия «улицы?» Он же войдя во взрослую жизнь, просто не сможет себя там найти.

Каждый из на совершает свое количество ошибок и если говорят, что «умный учится на чужих», очень редко так получается, в основном на своих граблях.

Работа это работа, ошибки это ошибки, личная жизнь это личная жизнь, следует провести границы.

И напоследок слова Николаса Талеба «Мое определение неудачника таково: совершив ошибку, неудачник не анализирует ситуацию, не извлекает выгоду из своей оплошности, приходит в замешательство и замыкается в себе – вместо того, чтобы радоваться, что он узнал нечто новое; он пытается объяснить, почему ошибся, вместо того, чтобы двигаться дальше. Такие типы часто считают себя жертвами заговора, плохого начальства или скверной погоды.»

03.03.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store