помогите с немецким Переведите слова,... - вопрос №974795

помогите с немецким. Переведите слова, имеющие одинаковые корни: — messen, die Messung, der Messer, das Messen, me Я bar, gemessen, die Me Я methoden;  - liefern, die Lieferung, der Lieferer, geliefert, zu liefernde Ware; — wert, der Wert, bewerten, die Bewertung, die Schuldwerte, den Wert angeben.

Лучший ответ по мнению автора

  • messen — мерить, измерять, die Messung — измерение, der Messer — измеритель, das Messen — мера, messbar или  meßbar —  измеримый, gemessen — размеренный, мерный, die Messmethoden — метод измерения.

  • liefern — поставлять, выпускать, die Lieferung — поставка, der Lieferer — поставщик, geliefert - поставленный(доставленный), zu liefernde Ware — поставленный товар.

  • wert — уважаемый, der Wert — ценность, стоимость, значение, величина, bewerten — оценивать, оценить, die Bewertung — отзыв, оценка, die Schuldwerte — величина долга(стоимость долга), den Wert angeben — задать/сообщить стоимость .