Красноярский край

Здравствуйте!! Попался выпивший за рулём,... - вопрос №974990

Здравствуйте!!! Попался выпивший за рулём, уже лишен прав и срок идёт, инспектора сказали всё оформим нормально я послушал… оформили всё… дунул в трубку показало 0,6, подписал бумаги и отпустили домой, сейчас пришла повестка в суд по ч.4 ст. 12.8. почитал что за часть… там снова лишение на три года+ 50000р, но ведь я уже лишен, не пойму мне прибавять сроки ещё штраф выпишут или как? я так понимаю ч.4 присуждается когда повторно попадаешься по ч.1 или ч.2 ст 12.8? Может ли повлиять на это то что не так давно меня осудили на 10 суток за отказ от кнд? и теперь продлят мне срок или нет я не могу понять? и если я не пойду на суд что будет? Спасибо..

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если лишены, то налицо неверная квалификация нарушения, т.к. по отношению к Вам должна была быть применена ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами», которая влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Причем без Вас по этой статье не имеют права рассмотреть дело, т.к. она предусматривает административный арест.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если срок предыдущего наказания не истёк и Вы ещё лишены права управлять транспортным средством, то наказание не верное. Вас должны были признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. В связи с чем Вы можете обжаловать данное решение в течение 10 суток с момента его получения.

П.с. Ездить за рулём в состоянии алкогольного опьянения не только запрещено законом но и крайне опасно, подумайте о возможных жертвах, не дай бог, что может привести и к уголовной ответственности в отношении Вас по ст. 264 УК РФ, а там уже более строгое наказание, в том числе и лишение свободы сроком до 9 лет.