КАК БЫТЬ? - вопрос №975094

Здравствуйте.Мне 37 лет, была замужем, в разводе 4 года, но с мужем жили вместе.Были постоянные ссоры, он пил, гулял.было очень больно.1,5 года назад меня нашел мой бывший одноклассник Сергей, мы не виделись 27 лет(он уехал в 3 классе).Встретились и у нас закрутился роман, думала, что впервые так сильно люблю.Призналась во всем мужу, не хотела его обманывать.Сергей на тот момент былженат, у него двое детей.Говорил, что женился по сильной любви, но жена его не любила никогда и он знал это.К тому моменту, когда мы встретились, он готовил свой уход из семьи.Когда закрутился наш роман, Сергей решил уйти из семьи.Его родители и жена буквально стерли меня с лица земли грязью.Конечно, это я спровоцировала его развод, но никогда не давала ему обещаний, что когда-то будем вместе.Отговаривала его от развода.но он не послушал.Переехал в мой город.мы иногда встречались.муж меня понял и дал возможность самой решать оставаться или уходить.я решила остаться в семье.тогда Сергей стал меня терроризировать, что убьет моего мужа и себя, у него было ружье.я пыталась что-то объяснять, но все бесполезно.и я ушла к нему.С этого момента жизнь моя превратилась в кошмар.Любая ссора, даже мелочь и итог этого- хлопанье дверью и исчезание на несколько дней без телефона, денег и документов.А потом приходит как ни в чем не бывало и ждет моих извинений.Потом я узнала, что в эти моменты он просил у жены возможность вернуться, жаловался на меня.Убедил меня оформить на себя кредит на покупку машины.я поддалась его уговорам.Сумма огромная сейчас висит на мне.Дальше-больше.Чуть что, сразу истерика с его стороны со словами «найдешь меня там-то», берет ружье и уходит.Стал меня насиловать.Я боялась уйти из-за его попыток суицида.Моей дочери 13 лет.Ради нее я все-таки вернулась к мужу.Сейчас живу как на вулкане.Сергей приезжает и устраивает истерики и попытки суицида.длится все это по многу часов.Муж на вахте.дома бывает редко.Никаких чувств к Сергею уже давно нет из-за его поступков.Пыталась поддерживать отношения с ним из-за кредита и сам он просил об этом очень.Я потеряла работу из-за него, кредит платить не могу, а Сергей манипулирует мной.Он сам это понимает.Про детей своих забыл, хотя я всегда ему говорила, что дети должны быть на первом месте.Что мне делать? Как не допустить самоубийства? Я понимаю, что скорее всего это демонстративное поведение, а если сделает что-то? Он очень упрям, козерог.Я задавала ему вопрос что я должна сделать, чтобы все эти его срывы прекратились, но он даже сам не может толком сказать.Просто говорит, что так сильно любит и не сможет без меня жить.Помогите.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вы описали отношения, которые в простонародье называются кармическими, а в психологии «Треугольник Карпмана»- теругольник «Жертва-преследователь-Спаситель», т.е. треугольник зависимых отношений. Работая по своему авторскому методу. я назвала это унаследованный шаблон  «Тиран-Жертва», т.к. он связан с унаследованной психотравмой, к которой ещё и «приклеился» защитный стереотип поведения с запретом на счастье (негативное родительское послание, передающееся из покаления в поколение). Здесь советами не поможешь, здесь надо сделать, образно говоря «операцию на Душе» по вырезанию этого родового аппендицита. в своём методе я использую не только принципы расстановок(работа с генетической памятью), но  и RPT(работа с инстинктами защиты) и выход на ОСОЗНАНИЕ ДУХОВНОГО ОПЫТ(ведь зачем-то вы встретились с ними обоими в своей жизни? — это уже опыт Души). Так что могу в качестве бесплатной помощи  предложить продиагностировать первопричину этого кармического шаблона (http://nlptherapy.ru/on-line-shop/psikhologicheskaya-diagnostika-uroven-2), а по её результатам уже «прооперировать» её в скайп-консультации.  Из моего опыта — это самый короткий, а следовательно и менее затратный путь решения и по времени и по деньгам. С уважением. Ольга Гафарова

Вероника, здравствуйте.

Все что вы написали по своей сути очень знакомо.Каждое слово. Я прошла подобное, лет двадцать назад.

Помочь вам, может только взгляд ваш собственный, со стороны, время, силы, зрелость, спокойствие, осознание что ни вам, Сергею требуется помощь, но получить ее он может вне вас, вы ступенька его конфликта с самим собой. Это его свойство психики. Неврастения. Вы не врач и вряд ли справитесь с этим, вас физически не хватит ни на детей, ни на мужа, ни на себя, ни на него. Выбор за вами.По другому не будет. Восстанавливать себя необходимо. Метания не помогут.Это не любовь, это рваная рана.Хуже что сам человек не понимает что и зачем хочет от других.Все что вы можете это общаться, подвести Сергея к тому, что ему требуется полностью изменить действиями его жизнь.Он ни жертва, просто живет ни в своей среде, от того и бурлит.Ему нужен выход, дело, приложение к его буйной энергии.  Ну а на физиологическом уровне это похоже на гормональный фон, проблемы с кровью, психотравмой.Ему нужна помощь.Он человек крайностей.

Сил вам, возможностей остаться друзьями, людьми в этих непростых завязках-отношениях, и конечно обсуждать все что происходит, это хороший выход из тупика.

Всех благ вам.