Ростовская область

Как доказать попытку изнасилования? - вопрос №975175

Здравствуйте. Несовершеннолетнюю девочку пытались изнасиловать её приятель и его девушка у неё дома. Её раздели, домогались, делали непристойные вещи о которых не хочу говорить, но у неё получилось отбиться ногами. После этого при ней они начали заниматься сексом, она пребывала в шоке. Побоев или следов на теле нет, никаких улик у неё в квартире тоже, всё что есть это перепискавконтакте где я кидаю ему статью а он начинает паниковать и пытаться договориться. Сойдёт ли это за доказательство? Если да, то как приобщить к материалам дела? Есть ли способ доказать их вину или они выйдут сухими из воды?

Ответы

Здравствуйте! Владимир, этот вопрос больше похож на гадания. Сложно сказать, хватит ли этого как доказательства того, что они сделали. В любом случае нужно обращаться с заявлением в Следственный комитет РФ, пусть проведут психофизиологическую экспертизу всем, приобщат переписку, девочка даст показания, этого по идее должно быть достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, думаю парень с девушкой могут и признаться в содеянном.

Здесь есть ещё и другой вариант зафиксировать дополнительные доказательства, можно провести и ОРМ (для этого нужно обратиться в полицию), в ходе которого можно зафиксировать признательный разговор при возможной передаче «компенсации» за содеянное.

Если у Вас есть какие-нибудь ещё подробности, напишите в чат, попробую помочь.

Для справки, за покушение на изнасилование предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 30 ст. 131 УК РФ (часть будет зависеть от квалифицирующих признаков). А вот то, что они при ней занимались сексом «попахивает» развратными действиями, за что предусмотрена ответственность по ч. 4 ст. 135 УК РФ.