Приморский край

Здравствуйте! Я подаю на установление... - вопрос №975293

Здравствуйте! Я подаю на установление отцовство, мне надо справка о моих доходах-я возьму ее, а о доходах отца, как мне ее взять, если он сам не предоставляет.Как быть в таком случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам нужно заявить ходатайство об этом перед судом. Суд обязан, в случае, если предоставление каких-либо доказательств для стороны по делу затруднительно оказать содействие в сборе таких доказательств. Но для этого Вы должны суду написать такое заявление (ходатайство). Можете указать эту просьбу непосредственно в исковом заявлении.

Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

  1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Veta