беременность 5недель у меня всд... - вопрос №975312

беременность 5недель у меня всд по гипер типу пью лозап 25мг в сутки можно или нет

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Анна, начните профилактические мероприятия по снижению давления: ограничение физических нагрузок на работе и дома, разнообразное полноценное питание, полный отказ от алкоголя. Ограничивать соль не нужно, потребляйте в обычном количестве. Лозап и другие сартаны противопоказаны при беременности, они могут вызвать патологию плода, его недостаточный рост. Есть препараты, разрешенные при беременности (Допегит, некоторые антагонисты кальция и бета-блокаторы), которые должны быть только индивидуально подобраны для Вас кардиологом. Посетите терапевта или кардиолога и решите с ним необходимость приема препарата от давления. Но лозап следует отменить при беременности. Буду благодарна за оценку ответа.