Здравствуйте!у меня очень странная ситуация,не... - вопрос №975373

Здравствуйте! у меня очень странная ситуация, не пойму что со мной.Последний секс был 20 января, в презервативе.Потом я села на диету(вешу 50, решила просто прочиститься так скажем)ела только отруби и каши, пила чай для похудения с крапивой/кофе для похудения.Диета была примерно неделю.Потом начались месячные в срок, но они были очень скудные.Сначала вышла кровь, потом были только мазки коричневым и кровянистым,без болей.Прошло все за 4 дня, хотя обычно у меня идут 7 дней.Подумала, что это из-за крапивы, т.к. читала, что она и остановить М может.Потом спустя две недели начались снова мазки коричневым, и через 4 дня прошли.Вчера, третьего марта вечером снова были коричнево-кровянистые выделения(чуть-чуть)и сегодня тоже.Не знаю уже что и думать, чувствую себя нормально, ничего не болит.Мне 18 лет, цикл не устоявшийся, могут несколько месяцев подряд идти примерно в одно время(+-2 дня), а потом перестроиться.Подскажите, могло ли это быть вызвано диетой? волнуюсь, очень жду Вашего ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, вполне нарушение менструального цикла может вызываться соблюдением диет, ограничивающих женщину в важных питательных компонентах, тем  более в вашем юном возрасте. Неблагоприятный эффект диет реализуется на уровне головного мозга (гипоталамуса) и может привести даже к полному прекращению менструального цикла, выключению яичников. Берегите свое здоровье и питайтесь правильно, разнообразно, не ограничивая себя в белках, жирах, углеводах и витаминах, так, чтобы вес соотвествовал норме, а не был ниже ее. Если сейчас вернуться к прежнему нормальному питанию, то цикл установится.  Буду благодарна за оценку ответа.