оформление сотрудника по ТК - вопрос №97545

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в соответствии с ТК оформить сотрудника, если у него нет паспорта. Сотрудник является гражданином РФ. Паспорт утерян и устраивается он на работу в другом регионе, поэтому восстанавливать его сейчас не собирается. У него есть загранпаспорт и остальной пакет документов. Что делть с таким сотрудником, если руководитель примет решение о приеме его на работу?

Ответы

 При трудоустройстве в основной перечень документов, в соответствии со ст. 65 ТК РФ входит паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Следовательно, загранпаспрот является таким документом и заключить трудовой договор обязаны.

Но восстановить утраченный паспорт РФ нужно, так как его отсутствие влечет административное наказание (штраф).