Республика Башкортостан

Здравствуйте! Как уменьшить пени? - вопрос №975480

Здравствуйте! В марте 2013 года взяла кредит в, КБ «Ренессанс Кредит» по просьбе друга, но на себя на сумму 120 000 рублей. Условия были такие, что он должен был платить кредит (ему не давали, т.к. плохая кредитная история) и телефон в договоре был указан его. В итоге прошел год, мне начали звонить на городской номер, до этого звонков не было.Друг говорил, что платит исправно, оказалось, что платил только первые 4 месяца. Сейчас сумма стала 231 тыс. 440 рублей, требуют всю сумму заплатить сразу. Денег таких нет. Ездила в банк, объяснила всю ситуацию, сказала, что теперь буду платить сама. попросила пересчитать и утвердить сумму и составить график платежа, на что мне сказали что они ничего не решают, позвоните в Москву. Звонила, там тоже ничего не решают, только говорят, что нужно выплатить сумму долга полностью и каждый день начисляют пени в размере 0,9% от общей суммы. Знаю, сама виновата, больше так делать не буду… что мне делать????

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если у Вас нет денежных средств в настоящее время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего финансового положения, то я вижу только два варианта:

1. Вам необходимо с банком договариваться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующее письмо в банку. Но имейте ввиду, что рассрочка платежа – эта право, а не обязанность банка.

2. Ждать суда. Нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас, возможно,  проще не платить, так как в суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

Кроме того, Вы потом вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может.  При этом не исключено, что при сборе необходимых документов, с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Достаточно сложная ситуация.  Банк вправе пересчитать  сумму платежей и составить новый график погашения задолженности, но не обязан. Как показывает практика, звонить в банк, чаще всего, бесполезно, необходимо обращаться с письменными заявлениями на рассмотрение которых уходит время, что, соответственно, для вас несет дополнительные расходы. Могу посоветовать следующие варианты:
1. Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга (что, как отмечено выше, займет дополнительное время и принесет дополнительные расходы), которая может включать в себя следующие меры:
— изменение сроков и размера платежей;
— обмен долга на имущество или долю в собственности;
— списание части долга.
Данные меры могут приниматься как по отдельности, так и в комплексе. Все зависит от банка. Большинство кредитных организаций «соглашаются договориться».
2. Рефинансирование старого кредита, т.е. оформление нового кредита для погашения старого.
3. После оплаты или реструктуризации долга предъявление иска в суд к «другу», где придется доказать, что средствами по кредиту воспользовался именно он.

Здравствуйте! Пишите в банк обращение о реструктуризации долга по кредиту, направьте заказным письмом с уведомлением и описью его содержимого. Такие вещи в ходе бесед не решаются.

А по поводу друга — если он Вас обманул, пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, либо если у Вас есть свидетели того, что Вы передавали ему в долг деньги, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Удачи!