помогите пожалуйста!!! - вопрос №975490

Как изменится характер среды при добавлении в воду Al(NO3)3?? Ответ подтвердите уравнениями реакций!!

Лучший ответ по мнению автора

Аl(NO3)3 относится к типу солей, образованных слабым основанием (амфотерным гидроксидом) и сильной кислотой, поэтому гидролизуется по катиону, причём, в основном, по первой ступени:
Al3+ + H2O = Al(OH)2+ + H+ (среда кислая)
или в молекулярном виде:
Al(NO3)3 + H2O = Al(OH)(NO3)2 + HNO3

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

про добавлении в воду соби алюминия, будет проходить частичный гидролиз.

Al(NO3)3 + H2O = Al(OH)(NO3)2 + HNO3

Среда станет кислой.