Калужская область

Имеют ли право охранники на... - вопрос №975552

Имеют ли право охранники на предприятии досматривать личные сумки (пакеты) и должны ли они знакомить персонал предприятия с инструкциями по охране

1 ответ

Ответы

Добрый вечер, Евгений.

Ознакомьтесь со Ст. 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице на сайте  www.zakonrf.info/koap/27.7/

 При производстве личного досмотра и досмотра вещей должны соблюдаться гарантии законности, так как применение названных мер связано с ограничением конституционных прав граждан на личную неприкосновенность (ч.1 ст.22 Конституции РФ) и права владения, пользования и распоряжения имуществом (ч.2 ст.35 Конституции РФ).

Законность при применении досмотра обеспечивается следующими гарантиями:

досмотр производится только в связи с правонарушением и в предусмотренных законом целях;

осуществлять досмотр могут только указанные в КоАП уполномоченные лица;

досмотру должно предшествовать предложение лицу, совершившему правонарушение, предъявить документы, вещи или другие предметы, явившиеся орудием совершения или предметом правонарушения, подтверждающие личность нарушителя;

С уважением, Светлана.