Республика Калмыкия

аллименты - вопрос №975707

Здравствуйте.Мой вопрос состоит в том что бывший муж уже третий месяц не платит аллементы на ребенка.В данный момент официально он не где не работает, суд.приставы меня не о чем не уведомляют даже о том что он уволился с преждней работы.мой вопрос могу ли я подать на средне прожиточный минимум по городу и должны ли приставы меня уведомлять?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 111. Семейного Кодекса Российской Федерации «Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты» 1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. 2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период образования задолженности не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (в 2013 году около 27000 рублей согласно данным Росстата). Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о взыскании задолженности по уплате алиментов. В случае его бездействия направляйте жалобы в прокуратуру и УФССП. Взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.