Красноярский край

Штрафы - вопрос №975855

Должен ли работник быть ознакомлен с перечнем штрафов заранее, и может ли работодатель штрафовать работника, если работник не знает о существовании штрафов в данной организации (при устройстве работодатель не предупреждал) Не должен ли работник расписываться в подтверждение того, что ознакомлен с штрафами?

Ответы

Здравствуйте Татьяна!

На практике комммерческие организации устанавливают штрафы, однако это незаконно. И конечно, если же установлена штафная шкала, то и ознакамливают с ней в момент приема на работу, либо после утверждения штафов на предприятии.

Трудовой кодекс даёт подробные разъяснения на счёт того, что может предпринять работодатель при дисциплинарном проступке работника. Это — выговор, замечани и увольнение. Ни о каких штрафах закон не говорит. Если сотрудник предприятия причинил вред, ущерб предприятию или коллеге, руководству, только в данном случае он понесёт материальную ответственность, равняющуюся заработной плате за месяц.