декретные - вопрос №97602

Здравствуйте.Я стояла на бирже труда, получала максимальное пособие(4900 руб.)Потом забеременела, когда вышла в декрет мне выплатили декретные 700 рублей.И больше ничего.По рождению 10900 рублей получил муж с работы.Сей час я получаю 2900 с собеса… Но недавно обнаружила у себя свидетельсто безработного и корешок от родового сертификата, в свидетельстве написано, что я должна была к ним придти 9 январа 2011(родила я5 октября 2010).Все мне говорят, что декретные с биржи(700 руб.) очень маленькие.Скажите, пожалуйста правильно ли мне все выплатили? И что делать с этим корешком? Еще говорят, что у кого-то мужья оформляют декретные у себя на работе… Возможно ли такое? И не поздно ли сей-час заняться этим? Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста! Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

13.07.11
1 ответ

Ответы

Порядок выплаты пособия по беременности и родам (того, что в просторечии называется «декретными», «дородовыми» и «послеродовыми», «пособием за 140 дней») регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:

— лица, работающие по трудовым договорам;

— государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

— индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.

Как видим, неработающих мам в данном списке нет. А следовательно, неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.). Дело в том, что пособие по беременности и родам – это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Исключение 1: будущие мамы, уволенные в связи с ликвидацией работодателя. Они получают пособие по беременности и родам из расчета 300 рублей за полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.

В вашем случае действия сотрудноков центра занятости законны.

Начисление декрытных по месту работы мужа невозможно.

14.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store