Нижегородская область

Здраствуйте Родственики продают землю,с покупателя... - вопрос №976094

Здраствуйте. Родственики продают землю, с покупателя взяли задаток, оформили распиской.Если покупатель передумает, надо ли ему вертать взятую сумму?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если был заключен договор задатка, родственники не обязаны возвращать задаток, в таком случае. Согласно ГК РФ «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное». Не забудьте выбрать лучший ответ. Удачи!