Краснодарский край

Отпуск перед декретным больничным - вопрос №976102

Работаю в компании с октября 2013, в апреле 2014 у меня декретный больничный, знаю что по статье 260 ТК РФ я могу взять непосредственно перед декретным больничным ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, не зависимо от стажа работы на данном предприятии, но когда я пришла писать заявление на отпуск в отдел кадров, директор сказал что мне полагается только 10дней накопленного мною отпуска с момента начала работы и что статья подразумевает собою то что работодатель просто не в праве мне отказать в отпуске, но количество дней от этого не меняется, так что 10 дней всего. Помогите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Ответы

Анна, добрый день!

По существу вопроса:

В комментариях к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П.Орловского  — полная версия по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_260.html, — очень четко прописано:

«Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине  должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы. „

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель обязан Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск  полностью — в размере 28 дней.

** Пишите официальное заявление на имя директора “Прошу Вас предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней до отпуска по беременности и родам с __________________(дата) на основании Статьи 260 ТК РФ. Дата. Подпись».

Регистрируйте заявление у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя до окончательного решения вопроса.

*** Если работодатель будет отказываться предоставить Вам отпуск, обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — решение таких вопросов в их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана