Саратовская область

Квартира. - вопрос №976224

Здравствуйте! В наследство мне и моей двоюродной сестре досталась квартира в деревне Владимирской обл. Только оформили в собственность. Она у меня выкупает мою половину. Какой договор нам следует заключить чтобы не платить налог? По договору дарения она должна будет заплатить 26 тыс р. налога исходя из кадастровой стоимости 1/2 квартиры в 190 т.р. Можно ли в договоре указать, что стороныоценили дар скажем в 10 т.р. и налог считать с этой суммы? Или на эту сумму договор купли-продажи? Пропустит ли регпалата сделку с ценой значительно меньше кадастровой и тем более рыночной? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

При покупке у Вас 1/2  доли сестра никаких налогов платить не должна. При продаже имущества, которое находилось у Вас в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны заплатить 13 % налога. Но Вы можете воспользоваться своим правом на имущественный налоговый вычет.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.